carta de vinos

Blancos Rioja

ANAHI  
“Semi dulce” Javier San Pedro Ortega

(Malvasía, Sauvignon blanc y Tempranillo blanco)

NIVARIUS BLANCO  
Nivarius

(Tempranillo blanco)

TENTENUBLO 
Tentenublo Wines

(Viura, Jaén blanca y Malvasía)

TIHOM BLANCO 
Bodegas Tihom

(Garnacha blanca, Viura y Mataran blanca)

CONDE DE LOS ANDES 
Bodegas Ollauri

(Viura)

VIUDA NEGRA “LAS LEVANTADAS” 
Javier San Pedro Ortega

(Viura, Tempranillo blanco y Malvasía)

TIERRA FIDEL 
Bodegas Tierra

(Garnacha blanca, Viura, Malvasía, Otras)

AMAREN FERMENTADO EN BARRICA  
Bodegas Amaren

(Viura, Malvasía y Tempranillo blanco)

VICTOR AUSEJO BARRICA  
Victor Ausejo

(Garnacha blanca)

JARDÍN DE LA EMPERATRIZ 
Viñedos Hermanos Hernáiz

(Viura)

finca DE LA EMPERATRIZ  
Viñedos Hermanos Hernáiz

(Viura)

EL PACTO BLANCO  
Vintae

(Malvasía, Garnacha blanca y Jaina)

CLASSICA GRAN RESERVA BLANCO 
Viñedos Hermanos Hernáiz

(Garnacha blanca, Malvasía y Viura)

Blancos Nacionales

MARQUÉS DE RISCAL 
RUEDA  Marqués de Riscal

(Verdejo)

EL PERRO VERDE  
RUEDA Uvas Felices 

(Verdejo)

RIPPA DORII  
RUEDA Rippa Dorii 

(Verdejo)

CARABALLAS  
RUEDA Finca Las Caraballas 

(Verdejo)

PAZO DE SAN MAURO 
RIAS BAIXAS  Pazo San Mauro

(Albariño)

DO FERREIRO “CEPAS VELLAS”  
RIAS BAIXAS  Bodegas Gerardo Méndez  

(Albariño)

Espumosos

BENITO ESCUDERO  BRUT NATURE 
RIOJA  Bodegas Escudero

(Viura)

MAETERRA LIBALIS FRIZZ 
RIOJA  Vintae

(Moscatel)

PET NAT “LE NATUREL” 
NAVARRA  Vintae

(Garnacha blanca)

GORGOLA ESPUMOSO  BRUT NATURE 
RIAS BAIXAS  Cabana das Bolboretas

(Albariño)

JUVE & CAMPS RESERVA DE LA FAMILIA 
CAVA   Juve & Camps

(Macabeo, Xarello y Parellada)

TORELLÓ BRUT NATURE 
CORPINNAT   Torelló

(Xarello, Macabeo y Parellada)

BRUT MILLESIME PREMIER CRU
CHAMPAGNE   Jean Dumangin

(Chardonnay y Pinot Noir)

JEAN DUMANGIN ROSÉ 
CHAMPAGNE   Jean Dumangin

(Chardonnay, Pinot Noir y Meunier)

PIPER HEIDSIECK BRUT 
CHAMPAGNE   Piper Heidsieck

(Pinot Noir, Meunier y Chardonnay)

VEUVE CLICQUOT BRUT 
CHAMPAGNE   Veuve Clicquot 

(Pinot Noir, Chardonnay y Meunier)

BOLLINGER SPECIAL CUVÉE 
 CHAMPAGNE   Maison Bollinger 

(Pinot Noir, Chardonnay y Meunier)

DOM  PERIGNON 
CHAMPAGNE   Moët & Chandon 

(Pinot Noir y Chardonnay)

Rosados

VILLOTA ROSADO   
RIOJA  Villota

(Graciano y Garnacha)

TERCETO CLARETE  
RIOJA  Jesús Madrazo

(Garnacha y Viura)

LÍAS FINAS CLARETE  
RIOJA  Honorio Rubio

(Viura y Garnacha)

MUGA ROSADO  
RIOJA  Bodegas Muga

(Garnacha y Viura)

CLASSICA GRAN RESERVA ROSADO  
RIOJA  López de Haro

(Garnacha y Viura)

Vinos Generosos y Dulces

LUSTAU MANZANILLA “PAPIRUSA” | por Copa
JEREZ DE LA FRONTERA   Lustau

(Palomino)

XIMENEZ SPINOLA VINTAGE   | por Copa
JEREZ DE LA FRONTERA   Ximenez Spinola

(Pedro Ximénez)

GRAN BARQUERO AMONTILLADO    | por Copa
MONTILLA-MORILES   Bodegas Pérez Barquero

(Pedro Ximénez)

LUSTAU PALO CORTADO “PENINSULA”  | por Copa
JEREZ DE LA FRONTERA   Lustau

(Palomino)

Tinto Rioja

LUBERRI JOVEN  
Bodega Luberri

(Tempranillo)

BORDÓN D´ANGLADE CRIANZA 
Bodegas Franco Españolas

(Tempranillo)

LA VIÑA DE LA MERCE 
El Vino Pródigo

(Tempranillo)

JESÚS MADRAZO N IV 
Jesús Madrazo

(Tempranillo, Garnacha , Graciano, Mazuelo y Merlot)

VALDEMAR “INSPIRACIÓN”
Conde de Valdemar

(Tempranillo, Maturana y Graciano)

MONTECILLO EDICIÓN LIMITADA 
Montecillo

(Tempranillo y Graciano)

VILLOTA TINTO 
Villota

(Tempranillo, Graciano y Garnacha)

TIHOM TINTO 
Bodegas Tihom

(Mazuelo, Graciano, Tempranillo y Garnacha)

SELA 
Bodegas Roda  Bodegas Tihom

(Tempranillo, Garnacha y Graciano)

QUEIRÓN “MI LUGAR” 
Queirón

(Tempranillo y Garnacha)

ÁNGELES DE AMAREN
Bodegas Amaren

(Tempranillo y Graciano)

CONDE DE LOS ANDES 
Muriel Wines

(Tempranillo)

PUCHEROS DE BARRO 
Paco García

(Tempranillo y Graciano)

FINCA EL PALACIO 
Luís Cañas

(Tempranillo, Graciano y Viura)

LAN A MANO
Bodegas Lan

(Tempranillo, Graciano y Mazuelo)

VALENCISO RESERVA 
Compañía Bodeguera de Valenciso

(Tempranillo)

OSCAR TOBÍA RESERVA
Bodegas Tobía

(Tempranillo y Mataran)

FINCA MARTELO RESERVA
Torre de Oña

(Tempranillo, Mazuelo, Garnacha y Viura)

MARQUÉS DE MURRIETA RESERVA 
Marqués de Murrieta

(Tempranillo, Graciano, Mazuelo y Garnacha)

MARQUÉS DE VARGAS RESERVA
Marqués de Vargas

(Tempranillo, Mazuelo y Garnacha)

VIUDA NEGRA “NUNCA JAMÁS” 
Javier San Pedro Ortega

(Tempranillo y Graciano)

VIUDA NEGRA “LA TACONERA” 
Javier San Pedro Ortega

(Tempranillo)

LAS CENIZAS
Viñedos Hermanos Hernáiz

(Tempranillo)

EL JARDÍN DE LA EMPERATRIZ CRIANZA 
Viñedos Hermanos Hernáiz

(Tempranillo, Garnacha y Graciano)

FINCA LA EMPERATRIZ 
Viñedos Hermanos Hernáiz

(Tempranillo, Garnacha y Viura)

EL PACTO 
Vintae

(Tempranillo, Graciano, Mazuelo y Otras Blancas)

EL PACTO “VALDECHUECAS” 
Vintae

(Garnacha, Tempranillo, Malvasía, Viura, Graciano y Mazuelo)

EL PACTO “RIOJANDA” VIÑEDO SINGULAR 
Vintae

(Tempranillo, Graciano, Mazuelo y Otras Blancas)

SONSIERRA CRIANZA VENDIMIA SELECCIONADA
Bodegas Sonsierra

(Tempranillo)

SONSIERRA VIÑEDO DE ALTURA 
Bodegas Sonsierra

(Tempranillo)

SONSIERRA VIÑEDO VIEJO
Bodegas Sonsierra

(Tempranillo)

SONSIERRA “EL RINCÓN DE LOS GALOS” VIÑEDO SINGULAR 
Bodegas Sonsierra

(Tempranillo)

LZ  
Compañía de Vinos Telmo Rodriguez

(Tempranillo, Graciano y Garnacha)

LANZAGA 
Compañía de Vinos Telmo Rodriguez

(Tempranillo, Graciano y Garnacha)

PREDICADOR 
Bodega Contador

(Tempranillo, Garnacha, Mazuelo y Graciano)

LA CUEVA DEL CONTADOR 
Bodega Contador

(Tempranillo)

VIÑA ALBERDI CRIANZA 
La Rioja Alta

(Tempranillo)

VIÑA ARDANZA RESERVA 
La Rioja Alta

(Tempranillo y Garnacha)

VIÑA RESERVA 904 
La Rioja Alta

(Tempranillo y Graciano)

De acuerdo con lo establecido en el reglamento (UE) 1169/2011 sobre la Información alimentarla fadltada al consumidor, le Informamos que los productos Incluidos en nuestra carta pueden contener agentes alérgenos o trazas de los mismos. Para mayor Información consulte a nuestro personal